Для замедления инфляции — Нацбанк объяснил причины повышения учетной ставки

Для замедления инфляции — Нацбанк объяснил причины повышения учетной ставки

29 ноября Нацбанк КР принял решение поднять учетную ставку на 50 базисных пунктов или до 8%. Чуть позже на заседании Жогорку Кенеша, депутат Айсулуу Мамашова высказала мнение о том, что повышение учетной ставки до 8% оказывает отрицательное влияние на простой народ.

Economist.kg обратился за комментариями к Нацбанку, который  в свою очередь объяснил, как работает учетная ставка и по каким причинам она повышается.

Как работает учетная ставка

«Национальный банк, являясь крупнейшим «игроком» на межбанковском рынке кредитных ресурсов, всегда готов взять деньги коммерческих банков в долг по учетной ставке. Принятие денег коммерческих банков в долг осуществляется через продажу ценных бумаг, которые называются нотами Нацбанка», — отметили в пресс-службе.

При этом, на рынке также представлены другие участники – это 23 коммерческих банка. Участники межбанковского рынка разделяются на две группы: первая, также как Национальный банк, готова брать деньги в займы; вторая же часть готова их давать.

«В этих условиях Национальному банку, имея определяющую роль на рынке, достаточно лишь объявить о готовности взять деньги банков в долг по учетной ставке. При этом банки, также как Национальный банк, желающие взять деньги в кредит, будут их брать по ставке около учетной.
Таким образом Национальный банк и определяет стоимость сомовых ресурсов в нашей экономике. Повышая или снижая стоимость денег, мы компенсируем негативное влияние внешних и внутренних потрясений в экономике», — пояснили в регуляторе.

Причины повышения учетной ставки

«Основной причиной повышение учетной ставки в складывающихся на сегодня условиях действительно является чрезмерный рост инфляции в нашей стране.

При этом, в Национальном банке существует понимание, что значительная часть складывающейся инфляции в нашей стране обусловлена внешними причинами: стоимость 5-ти наиболее значимых продовольственных товаров выросла на мировом рынке с начала года на 26%; цена на нефть, формирующая стоимость ГСМ в нашей стране, выросла с начала года более чем на 40%. То есть существенная часть инфляции в стране не зависит от внутренних экономических условий и определяется глобальными процессами.

Однако, несмотря на это, инструменты Нацбанка способны снизить часть инфляционного давления в экономике.

Так, повышение учетной ставки, поэтапно проводимое с начала прошлого года, позволило коммерческим банкам повысить ставки по сомовым депозитам населения, стимулируя людей больше сберегать и, соответственно, меньше тратить на потребление. Такое поведение снижает спрос на потребительские товары и позволяет сдерживать рост цен в стране.

Динамика притока срочных депозитов в национальной валюте

(млрд сомов, проценты)

На представленном графике видно, как после «пандемийного» 2020 года восстанавливается ежемесячный приток срочных сомовых депозитов, то есть фактически растет доверие населения к сбережениям в национальной валюте не только в короткой перспективе, но и на горизонте до 3-х лет. Во многом эта тенденция является реакцией экономики на рост ставок по депозитам.

Фактически, растущие доходы от размещения сомовых ресурсов на межбанковском рынке, в следствии повышения учетной ставки Национального банка, были направлены на привлечение сомовых депозитов посредством повышения ставок по ним.

Другой важной причиной повышения учетной ставки НБ КР является повышение учетных ставок в странах-торговых партнерах Кыргызской Республики, равно как в подавляющем большинстве стран мира.

К примеру, учетная ставка Центрального банка Российской Федерации сегодня находится на уровне 7.5%, ставка Национального банка Республики Казахстан находится на уровне 9.75%.

Динамика ставок НБКР, ЦБРФ и НБРК

(проценты)

В случае если бы разница в стоимости сомовых активов была бы существенно ниже стоимости рублевых или тенговых активов, то возник и усиливался бы отток капитала из экономики КР, что, в свою очередь, привело бы к давлению на обменный курс кыргызского сома.

Действительно, стоимость кредитов также может повышаться в ответ на повышение учетной ставки Нацбанка. Однако, структура ресурсной базы коммерческих банков такова, что стоимость кредитов коммерческих банков реагирует на изменение учетной ставки с достаточно длинным запозданием и не столь остро как стоимость депозитов.

При этом, в условиях высокого инфляционного фона снижение учетной ставки может привести к возникновению значительных дисбалансов в экономике, тянущих за собой еще большую инфляцию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.