> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕАБР рассматривает вопрос нехватки электроэнергии в КР как интеграционный проект
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/12/03/eabr-rassmatrivaet-vopros-nehvatki-elektroenergii-v-kr-kak-integracionnyj-proekt/
- Published: 2021-12-03T05:41:25.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:07:27.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Евразийский банк развития рассматривает вопрос маловодья и дефицита электроэнергии как интеграционный проект. Об этом накануне, 2 декабря, заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.**

Он отметил, что есть страны верховья, как Кыргызстан, который испытывает острую нехватку электроэнергии и вынужден сбрасывать воду Токтогульской ГЭС в зимний период.

По словам Подгузова, это может привести к тому, что летом странам низовья может не хватить воды для полива. Здесь необходимо правильное регулирование и водопользование.

> «Необходимо заключать договоренности между всеми странами. Это суть интеграционного проекта», — сказал глава ЕАБР.

Он также сообщил, что банк планирует реализовать в Кыргызстане проекты в сфере водно-гидроэнергетического комплекса, а также сельского хозяйства и цифровизации.