«Оптима Банк» использовал в рекламе карту КР без баткенского села Ак-Сай

«Оптима Банк» использовал в рекламе карту Кыргызстана без баткенского села Ак-Сай. За это Госантимонополия выписала штраф банку на 17 тысяч сомов, сообщила пресс-служба ведомства. В банке ответили, что карта изъята с официального сайта и сейчас не отображается ни на одном ресурсе.

Как сообщили в Госантимонополии, в ходе мониторинга рекламы, распространяемой в интернет в зоне «kg», был установлен факт распространения на официальном сайте «Оптима Банк» рекламы с изображением искаженной карты КР.

В частности, на карте отсутствует село Ак-Сай Баткенской области как часть территории Кыргызской Республики.

Данный факт имеет признаки нарушений закона «О рекламе» (ч. 8 ст. 5), Конституции КР (ч. 1 ст. 3), а также закона «О государственной границе КР» (ч. 3 ст. 3), сообщили в антимонопольном органе. По данному нарушению составлен протокол и выписан штраф.

В «Оптима Банке» сообщили Economist.kg, что данная карта изъята с официального сайта банка в сентябре и сейчас не отображается ни на одном ресурсе, связанном с деятельностью «Оптима Банка».

«ОАО «Оптима Банк» не согласен с решением Государственного агентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов КР, также Банк находит действия антимонопольного органа по проверке информационных продуктов в интернет сайте банка незаконным, так как органом, регулирующим данный вопрос — является НБ КР», — сообщили в банке.
«Согласно ст. 332 Кодекса о нарушениях, постановление о нарушении вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения копии постановления или получения его по почте, в случае если оно не обжаловано. ОАО «Оптима Банк» намерен обжаловать данное постановление до вступления его в законную силу. Со стороны Антимонопольного органа, является грубым нарушением распространение информации, которая не имеет юридической силы. Более того, Антимонопольный орган не дождавшись вынесения судебного решения своими действиями разжигает и без того накаленную обстановку связанную с границами КР.15:14», – добавили в финорганизации.