> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане введут пятилетний мораторий на проверки инвестиционных проектов
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/26/v-kyrgyzstane-vvedut-pyatiletnij-moratorij-na-proverki-investicionnyh-proektov/
- Published: 2021-11-26T10:56:19.000Z
- Updated: 2021-11-26T10:56:20.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Кабмин должен ввести временный мораторий на проверки национальных инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства сроком на 5 лет. Об этом сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности заявил президент Садыр Жапаров.**

По его словам, кабмин также должен:

1. Разработать и внедрить инвестиционные карты по районам и областям. Каждый инвестор должен видеть, что ему нужно вкладывать средства в тот или иной регион страны, в каких регионах выгодно развивать бизнес и на какую государственную поддержку бизнес вправе рассчитывать.
2. Продолжить безапелляционную борьбу с коррупцией, которая постепенно разрушает наше государство и наш потенциал, и усилить контроль над расходами и доходами чиновников.
3. Активизировать усилия по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства.

> «Необходимо постоянно повышать инвестиционную привлекательность и увеличивать инвестиционные потоки. Необходимо привлекать инвестиции в особенности в горнодобывающую отрасль, легкую промышленность, туризм, сельское хозяйство, медицинское производство», — заявил Жапаров.