> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сервис Carcheck останется бесплатным — платными сделают новые функции
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/24/servis-carcheck-ostanetsya-besplatnym-platnymi-sdelajut-novye-funkcii/
- Published: 2021-11-24T03:47:41.000Z
- Updated: 2021-11-24T03:48:42.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Действующий сервис Carcheck по предоставлению базовой информации о машине и наличии штрафов останется бесплатным. Платными предлагается сделать новые функции. Об этом заявили в Министерстве цифрового развития.**

Оплата вводится в связи с необходимостью развития, поддержки сервиса, своевременного предотвращения сбоев с учетом повышенного спроса на услугу, пояснили в ведомстве.

##### За 10 сомов предлагается дополнительно предоставлять:

- сведения о нахождении авто в аресте/залоге (наличие и количество арестов/залогов)
- историю о владельце/владельцах авто за определенный период времени (количество владельцев)
- сведения, отображающие на одометре пройденный путь машины (пробег)
- фото машины

Без дополнительных инвестиций расширение полезных опций и качественная поддержка не представляется возможной. Платная бизнес-модель предполагает самоокупаемость, повышение уровня сервиса и инвестиции в развитие. Данная модель была выработана с учетом международной практики, сообщили в министерстве.