> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Обзор цен на ГСМ в Кыргызстане и соседних странах
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/24/obzor-cen-na-gsm-v-kyrgyzstane-i-sosednih-stranah/
- Published: 2021-11-24T04:33:15.000Z
- Updated: 2021-11-24T04:33:16.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 в Кыргызстане по-прежнему превышают российские. Об этом говорится в обзоре Антимонопольной службы.**

##### Средние цены на ГСМ в странах ЕАЭС и в соседних республиках на 23 ноября

|       | Кыргызстан | Казахстан | Россия | Белоруссия | Армения | Таджикистан | Узбекистан |
| ----- | ---------- | --------- | ------ | ---------- | ------- | ----------- | ---------- |
| Аи-92 | 58.1       | 36.4      | 54.1   | 68.2       | 88.8    | 90.1        | 77.6       |
| Аи-95 | 63.5       | 42.4      | 59.6   | 71.6       | 91.4    | 93.8        | 82.4       |
| Дт    | 55         | 59.9      | 60.9   | 71.6       | 87      | 90.1        | 76         |

**В России** применяется демпфирующий механизм, который помогает регулировать топливный рынок. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет. Эксперты отмечают, что это помогает сдержать рост цен на внутреннем рынке.

**В Казахстане** добывается нефть и перерабатывается на собственных нефтеперерабатывающих заводах, что позволяет покрыть потребности республики в бензине. А часть потребности по дизельному топливу (около 30%) страна покрывает за счет импорта, в основном, из России. Поставки нефти на НПЗ Казахстана осуществляются по себестоимости, а не по рыночной цене.

**В Белоруссии** имеется два крупных НПЗ, с контрольным государственным пакетом акций: «Мо́зырский нефтеперерабатывающий завод» иОАО«Нафтан». Производственная мощность данных НПЗ покрывает потребность республики в нефтепродуктах. Кроме того, республика экспортирует нефтепродукты. В 2020 году объем экспорта составил 8.5 млн тонн.

**Армения** импортозависимая страна, как и Кыргызстан. В 2020 году объем импорта в Армении увеличился на 20.5 %. Основные импортеры Армении: Россия — 69%, Иран — 23%.