> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕБРР выделит $12 млн для кредитования компаний, которыми управляют женщины
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/22/ebrr-vydelit-12-mln-dlya-kreditovaniya-kompanij-kotorymi-upravlyajut-zhenshhiny/
- Published: 2021-11-22T04:36:10.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:15:10.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в предстоящие пять лет планирует выделить $12 млн для кредитования компаний, которыми управляют женщины. Об этом, поздравляя женщин со Всемирным днем женского предпринимательства, сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев**.

Финансовый институт также планирует предоставить **$114 млн** странам Центральной Азии для предприятий, возглавляемых женщинами, более **$1 млн** будет предоставлено женщинам-предпринимателям для доступа к менторингу, тренинговым курсам и ноу-хау от местных консультантов и международных экспертов для развития их бизнеса.

> «Вопросам развития предпринимательства с участием женщин уделяется особое внимание в Национальной программе развития КР до 2026 года. Министерство подготовило проект постановления «Об утверждении программы по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР на 2022-2026 годы», которое будет принято в скором времени», — сказал министр.