Сборку автобусов «КАМАЗ» могут запустить в Токмоке в следующем году

В следующем году в Токмоке возможно будет запущено производство низкопольных автобусов «КАМАЗ» на газомоторном топливе. Об этом сообщает издание «Татар-информ», ссылаясь на детали подписанного соглашения ПАО «КАМАЗ» с кыргызстанской компанией «Шыдыр Жол KG».

Договор о сотрудничестве между ПАО «Камаз» и ОсОО «Шыдыр Жол Кей Джи» был подписан накануне, 19 ноября, в рамках делового форума «Кыргызстан — Татарстан».

«Договор касается производства в Кыргызстане низкопольных автобусов «КАМАЗ» на газомоторном топливе. Сборочное производство планируется наладить в городе Токмок. Выпуск продукции планируется начать уже в 2022 году», – сообщает издание.

Ранее об открытии в Кыргызстане завода по сборке автобусов и электробусов, а также производству комплектующих (теплообменников) для ПАО «Камаз», объявил министр экономики Данияр Амангельдиев после обсуждения реализации проектов с заместителем премьер-министра Татарстана – министром промышленности и торговли Альбертом Каримовым.

Как сообщал Economist.kg, на этой неделе в Бишкеке начали тестировать образец автобуса производства «КАМАЗ» в рамках реализации совместного проекта ОсОО «Шыдыр Жол KG» и «ПАО Камаз» по организации сборочного производства пассажирских автобусов на территории КР.

Для тестирования в Бишкек прибыл опытный образец автобуса. Компания «Шыдыр Жол KG», занимающаяся, в том числе, пассажирскими перевозками, поставила его на городской маршрут №35 для проведения пробного испытания на техническую приемлемость в условиях столицы.