> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минсельхоз отрицает дефицит сырья молока и молочной продукции
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/19/minselhoz-otricaet-deficit-syrya-moloka-i-molochnoj-produkcii/
- Published: 2021-11-19T09:32:27.000Z
- Updated: 2021-11-19T09:32:28.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Минсельхоз отрицает дефицит сырья молока и молочной продукции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

Ранее компания «Бишкексут» [сообщила](https://economist.kg/2021/11/19/sezonnaya-nehvatka-syrya-v-bishkeksut-oprovergli-zakrytie-torgovoj-marki-veselyj-molochnik/) о сезонной нехватке сырья, из-за которой случились перебои с поставками готовой продукции в торговые точки и появились слухи о закрытии торговой марки «Веселый молочник».

По данным ведомства, в настоящее время в стране работают более 20 крупных молокозаводов, в том числе небольшие индивидуальные предприятия, у которых нет проблем с сырьем.

> «Потребность населения Кыргызстана на 2021 год составляет 889 тысяч тонн молока и молочной продукции. За 10 месяцев 2021 года производство молока составило 1 млн 710 тысяч тонн. Из расчета на душу населения на год потребность составляет 133 кг молока и молочной продукции. Соответственно, на сегодняшний день обеспеченность молоком и молочной продукцией составляет 192%», — заявили в министерстве.