На заседании СНГ Акылбек Жапаров заявил о стремлении КР к строительству новых железных дорог

Реализация международных проектов по строительству новых железных дорог является одним из приоритетов для Кыргызстана. Об этом заявил глава кабмина Акылбек Жапаров на прошедшем сегодня, 12 ноября, очередном заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, передает пресс-служба правительства КР.

О том, что речь идет о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан глава кыргызстанского правительства напрямую не сказал.

Жапаров лишь отметил, что на данный момент в грузовом и пассажирском железнодорожном сообщении КР имеет выходы только на железные дороги стран СНГ, в частности Казахстана и Узбекистана, и решение данной задачи для республики приобретает важнейшее значение.

«В этой связи мы выступаем за наращивание транспортно-транзитного потенциала стран СНГ с учетом интересов всех государств-участников содружества, а также формируемых международных транспортных систем в части железнодорожного транспорта.

Для Кыргызстана, как страны, не имеющей выхода к морю в виду своего географического расположения, крайне важно улучшение транспортных коридоров и выведение республики из экономической изолированности», – заявил Жапаров.

В этой связи, Жапаров выразил уверенность, что стремление КР к строительству новых железных дорог  будет способствовать развитию железнодорожной инфраструктуры на пространстве СНГ, а также выработке взаимных эффективных механизмов для привлечения инвестиционных ресурсов и реализации инвестиционных проектов в части железнодорожного транспорта.