В Кыргызстане запущен «Информационный торговый портал» – он содержит пошаговое описание процедур экспорта и импорта

В Кыргызстане запущен «Информационный торговый портал» – он содержит пошаговое описание процедур экспорта и импорта

Министерство экономики КР, Европейский союз и Международный торговый центр (МТЦ) запустили в Кыргызстане «Информационный торговый портал Кыргызстана», который облегчит торговлю экспортерам и импортерам страны.

«Информационный торговый портал» это уникальная в своем роде онлайн-платформа, где содержится пошаговое описание процедур импорта и экспорта для предпринимателей.

Портал создан для того, чтобы оказать поддержку деловому сообществу и улучшить конкурентоспособность Кыргызстана через использование множества инструментов для снижения торговых издержек и сокращения задержек на границах.

«Информационный торговый портал» охватывает 38 продуктов из наиболее стратегических и создающих рабочие места секторов экономики КР, а также более чем 50% всех секторов, в которых задействованы представители малого и среднего бизнеса.

Торговый портал создан госпредприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли» при Минэкономе в рамках проекта Ready4Trade в Кыргызстане. КР является одной из пяти стран-бенефициаров Проекта «Ready4Trade Центральная Азия», реализуемого Международным торговым центром при финансировании Европейского союза на общую сумму €15 млн.

Запуск портала даст КР необходимый толчок к более инклюзивному экономическому развитию и прозрачной трансграничной торговле. Информационный торговый портал также будет способствовать ускорению реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли, в соответствии с которым, члены ВТО обязуются публиковать процедуры трансграничной торговли в режиме онлайн.

О проекте Ready4Trade

Проект «Ready4Trade Центральная Азия» — совместная инициатива Европейского Союза и Международного торгового центра. Проект направлен на внесение вклада в общую устойчивость и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем расширения внутрирегиональной и международной торговли в регионе. Бенефициары Проекта «Ready4Trade Центральная Азия» включают правительства, малые и средние предприятия, в частности, предприятия, возглавляемые женщинами, и организации по поддержке бизнеса. Проект реализуется в 5 странах: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.