В Кыргызстане цены на более 500 лекарственных средств снижены на 10%-68%

Ведется активный мониторинг по ввозным, оптовым и розничным ценам на лекарственные средства из перечня жизненно важных. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Ранее межведомственная рабочая комиссия для обеспечения экономической доступности для населения и реализации госполитики по регулированию цен на лекарства провела совместно с фармкомпаниями ряд мероприятий.

По итогам мероприятий на первом этапе определен перечень из более 500 наименований лекарственных средств разных производителей, входящих в перечень жизненно важных лекарственных средств и пользующихся большим спросом среди населения на фоне складывающейся эпидемиологической ситуации. Цена на эти лекарства (как оптовые, так и розничные) в крупных аптечных сетях снижены на 10%-68% от прежней стоимости.

Для мониторинга реальной ситуации по ценообразованию на систематической основе будет осуществляться срез цен в аптечных сетях, результаты которого будут размещаться на сайте Департамента лекарственных средств и медицинских изделий и доводится до общественности.