> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Бизнес-омбудсмен принял участие в слушаниях по новому Налоговому кодексу — что предложил?
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/11/11/biznes-ombudsmen-prinyal-uchastie-v-slushaniyah-po-novomu-nalogovomu-kodeksu-chto-predlozhil/
- Published: 2021-11-11T08:46:52.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:18:34.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит сегодня, 11 ноября, принял участие в парламентских слушаниях по новой редакции Налогового кодекса. Об этом сообщила пресс-служба Института бизнес-омбудсмена (ИБО).**

В своем выступлении бизнес-омбудсмен поблагодарил за приглашение принять участие в данных парламентских слушаниях, упомянул направленные ранее комментарии и рекомендации к проекту нового кодекса.

> «Существующий механизм рассмотрения апелляций на решения налоговых органов не является достаточно эффективным и прозрачным. ИБО рекомендуется включить в проект кодекса норму, позволяющую **участие налогоплательщика в процессе рассмотрения апелляций** и работе апелляционной комиссии. Кроме этого, предлагаем предусмотреть участие представителей ИБО в процессе рассмотрения апелляций представителей бизнеса, по которым бизнес-омбудсменом проводится или было проведено рассмотрение жалобы», — сказал он.

Кроме того, Орд-Смит предложил дополнить проект кодекса нормой, определяющей **беспрепятственный доступ бизнес-омбудсмена к налоговой тайне налогоплательщиков, обратившихся к нему с жалобами на действия органов налоговой службы и предоставивших ему соответствующее согласие**.

В заключение бизнес-омбудсмен поблагодарил главу Налоговой службы и министра экономики и коммерции КР за конструктивное сотрудничество и поддержку по упомянутым вопросам в рамках последних встреч и обсуждений, посвященных улучшению условий ведения бизнеса в стране.