Кыргызстан изучает опыт МФЦА по созданию инновационного финансового рынка

Кыргызстан изучает опыт МФЦА по созданию инновационного финансового рынка

Представители финансового и частного сектора, отраслевых бизнес-ассоциаций, а также госструктур Кыргызстана посетили Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) для изучения опыта по созданию инновационного финансового рынка и разработки соответствующих регуляторных механизмов, которые позволяют успешно привлекать капитал зарубежных и институциональных инвесторов.

Стороны достигли соглашения о сотрудничестве, в частности между МФЦА и Союзом банков Кыргызстана, Американской торгово-промышленной палатой, Международным деловым советом, Российско-Кыргызским фондом развития.

В рамках поездки также подписано инвестиционное соглашение на $1 млн между MOST Ventures (бизнес-ангелом МФЦА) и кыргызстанской компанией Namba One (финтех-резидентом МФЦА).

Бизнес Кыргызстана готов взаимодействовать с глобальными инвестиционными игроками

В последнее время инвестиционный климат страны вызывает серьезные опасения, необходимо срочно решать вопрос защиты инвестиций и частной собственности. Бизнес-сообщество заверяет, что стране нужны реальные реформы по улучшению инвестиционного климата, иначе Кыргызстан может потерять уже существующих инвесторов. По последним данным, в I квартале 2021 года поступление прямых иностранных инвестиций составило всего $112 млн долларов, тогда как отток капитала достиг $480 млн.

В ходе поездки кыргызстанская делегация ознакомилась с работой Международного арбитражного центра МФЦА, Комитета по регулированию финансовых услуг, Хаба по исламским финансам и бизнесу, Центра зеленых финансов, Экспат-центра, Биржи МФЦА, Бюро непрерывного профессионального развития и Тех-Хаба МФЦА.

Визит частного и финансового сектора Кыргызстана в МФЦА свидетельствует о том, что отечественный бизнес имеет достаточный потенциал и готовность взаимодействовать с региональным и глобальным инвестиционным рынком. Однако без соответствующей регуляторной среды и экосистемы финансового рынка желание и попытки частного сектора Кыргызстана привлекать капитал глобальных инвесторов представляются маловероятными.

Представители КР увидели возможности использования площадки МФЦА для привлечения международного капитала и развития финансового рынка, основанного на инновационном подходе.

Ранее между президентами Кыргызстана Садыром Жапаровым и Казахстана Касым-Жомартом Токаевым были достигнуты соглашения о создании условий для сотрудничества частного сектора двух стран на площадке Международного финансового центра «Астана».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.