Забирайте компанию, только выпустите меня — учредитель «Акнета», заключенный в СИЗО, обратился к президенту

Забирайте компанию, только выпустите меня — учредитель «Акнета», заключенный в СИЗО, обратился к президенту

Учредитель компании «Акнет» Кубан Ажимудинов написал открытое письмо президенту Садыру Жапарову. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал его адвокат Абас Мамбетакунов.

Кубан Ажимудинов около 2.5 лет находится под стражей, из которых 3.5 месяца — в СИЗО ГКНБ.

По словам адвоката, Ажимудинов не понимает, за что его заключили под стражу.

«Мне говорят, что компанию забрали у рейдеров и теперь снова хотят забрать — уже в пользу государства, чтобы никому обидно не было. Я согласен, забирайте, только выпустите меня лечиться. Выпустили рейдеров, АКС разогнали, а меня хоть бы вызвали за 3,5 месяца на допрос», — говорится в обращении Кубана Ажимудинова к президенту.

Как отметил адвокат, единственная просьба Ажимудинова — отпустить его из СИЗО на лечение, поскольку его подзащитный, в виду преклонного возраста, имеет множество болезней.

Адвокат также отметил, что по делу о неуплате налогов компанией «Акнет» налоги за шесть календарных лет начислены всего за три дня. Были аннулированы счета-фактуры по НДС и выставлен 10-процентный налог на прибыль.

«Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 12%, а налог на прибыль — 10%. Получается, что еще государство 2% должно. На вопрос, а вы собираетесь возвращать 12% НДС, ответа нет. Это все на судебном процессе происходит. В СИЗО моего подзащитного сейчас содержат по другому делу — по якобы захвату здания «Акнета», которое компания арендует у Академии наук. Там нет состава преступления. В чем он виноват — что посетил компанию, которую сам основал?» — высказался Абас Мамбетакунов.

Напомним, в 2018 году один из соучредителей компании «Акнет» Руслан Абдумажитов обратился в Финпол, обвинив своих партнеров в выводе денег из компании и многих других нарушений. После разбирательств, учредителя компании Кубана Ажимудинова заключили под стражу, а затем выпустили под домашний арест.

Во время октябрьских событий 2020 года, Кубан Ажимудинов попытался вернуть себе компанию, однако позже его вновь водворили под стражу.

Отметим, что Кубана Ажимудинова подозревают в присвоении вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также в незаконном обороте оружия, боеприпасов и подделке документов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.