Ташиев обсудил с бизнесом ситуацию с лекарствами – договорились обновить подходы к формированию цен

Замглавы кабмина — председатель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев провел совещание межведомственной комиссии по обсуждению ситуации в сфере лекарственного обеспечения, сообщила пресс-служба кабмина.

В совещании приняли участие руководители госорганов, а также представители фармацевтического бизнеса.

Как сообщили в кабмина, на встрече «состоялся конструктивный диалог с предпринимателями, были обсуждены актуальные вопросы в сфере лекарственного обеспечения, при этом Ташиев особое внимание обратил на вопросы ценообразования на медицинские препараты, проблемы фармацевтического бизнеса, в том числе контрабанде медикаменты, бюрократические барьеры контролирующих государственных органов».

По итогам совещания принято решение пересмотреть подходы к формированию рыночной стоимости медицинских препаратов, в части снижения цен на жизненно-важные лекарства для населения, отметили в кабмине.

Для выработки действенных мер по недопущению спекуляций с ценообразованием на жизненно-важные лекарственные средства руководителям госорганов даны конкретные поручения с контрольными сроками исполнения, заключили в кабмине.