В Кыргызстане начнут борьбу с контрафактными смартфонами — Inmobilies MIRS обеспечит защиту на рынке

11 октября в Министерстве Инвестиций КР, Ассоциация безопасности и IT инфраструктуры провела презентацию системы Inmobiles MIRS, которая обеспечивает соответствие мобильных устройств на рынке международным стандартам путем регистрации и сертификации их IMEI-кодов в единой базе идентификации.

Встреча прошла под председательством и.о. министра инвестиций КР Нурадила Баясова, представителей Ассоциации информационной безопасности и IT инфраструктуры и с участием руководства компании «In mobiles».

Как отметил, руководитель In mobiles Владислав Сафаров от контрабандной и контрафактной продукции в Кыргызстане страдает не только государство, недополучая значительные поступления в государственный бюджет, но и сами конечные пользователи мобильных устройств.

«В первую очередь, стоит вопрос безопасности, защиты прав потребителей, повышения поступлений в государственный бюджет. Наше решение позволяет ограничить доступ в сотовой сети связи всем нелегально импортированным, украденным и контрафактным устройствам. Уже на этапе импорта мобильных устройств на территорию Кыргызстана, каждый участник внешне экономической деятельности обязан будет указать уникальный IMEI код мобильного устройства в определенной графе таможенной декларации», — отметил руководитель компании.

Далее при регистрации и подключении к сотовой сети, система автоматически идентифицирует данное мобильное устройство и исключит любую возможность использования нелегальных, либо незаконно ввезенных устройств» — отметил Владислав Сафаров.

По словам представителей компании, данную процедуру будут выполнять непосредственно импортеры и к конечному потребителю попадает уже официально сертифицированное мобильное устройство. Никаких дополнительных платежей физические лица оплачивать не будут.

«Сегодня, приобретая то или иное мобильное устройство, мы вынуждены значительно переплачивать, так как в основном данные мобильные устройства завозят к нам недобропорядочные участники рынка, которые, при отсутствии здоровой конкуренции, неофициально приобретают их в ОАЭ, Турции и Китае. При внедрении системы In mobiles MIRS, абсолютно все участники рынка будут работать в равных условиях», — заключил представитель In Mobiles Владислав Сафаров.

Участники презентации отметили, что данный проект позволит таким крупным производителя мобильных устройств как Apple, HUAWEI, Samsung открыть в Кыргызстане свои сервисные центры и официальные представительства.

Как отметили представители компании In mobiles, проект оценивается в более чем в $10 млн и осуществляется исключительно в рамках частных инвестиций.