Госантимонополия рассказала, при каких условиях введет госрегулирование цен на уголь

Государственное регулирование цен на уголь может быть введено при условии роста на 20% и более процентов в течение месяца. Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии.

Основной причиной повышения цен на уголь в осенне-зимний период является сезонный фактор, в зимнее время повышается спрос со стороны потребителей. В отдельных регионах страны уголь не добывается, и реализуется через посредников и импортеров. Таким образом, с учетом перевозки угля с места добычи до места реализации, в зависимости от расстояния транспортировки, цена розничной реализации превышает закупочные цены, отметили в госагентстве.

В Госантимонополии отметили, что в первом полугодии были установлены цены на уголь 21 угледобывающей компании. Минимальный уровень цен установлен на уровне 1250 сомов за тонну, максимальный – 1350 сомов за тонну.

Кроме того, определены цены на перевозку угля автотранспортными средствами по маршрутам (тн/км) «Кара-Кече» — ж/д станция Балыкчы и «Мин-Куш» — ж/д станция Балыкчы — ТЭЦ Бишкека на уровне — 2.9 сомов.