Минэконом завершает внедрение Единого реестра разрешительных документов для бизнеса

Минэконом завершает разработку и внедрение Единого реестра разрешительных документов, выдаваемых госорганами и органами местного самоуправления и необходимых для предпринимательской деятельности. Завтра, 7 октября, состоится официальный запуск системы. Об этом сообщила пресс-служба бизнес-ассоциации JIA.

Единый электронный реестр разрешительных документов — это общедоступная база данных, предоставляющая общую информацию о каждом разрешительном документе, контактные данные уполномоченного органа и его региональных подразделений, о правовой основе процессов выдачи разрешений, стоимости и порядке оплаты, необходимых документах, процессе получения.

Все данные, включенные в реестр, организованы в удобном для пользователей формате, позволяющем в минимальные сроки получить максимум нужной информации для ведения бизнеса. Использование реестра значительно сократит контакт между госорганами и предпринимателями, высвободит время госслужащих, затрачиваемое на консультации, и предоставит нужные данные для будущей регуляторной реформы и цифровизации разрешительной системы КР.

Разработка и внедрение Реестра поддерживается проектом Международной финансовой корпорации (IFC) по содействию росту и инвестиций в туристический сектор в КР, финансируемым правительством Швейцарии.

Реестр включает информацию о 190 разрешительных документах, началась работа над онлайн-подачей заявлений на получение пяти разрешительных документов. Программный продукт, обеспечивающий работу системы, разработан с возможностью дальнейшей трансформации в полностью автоматизированную систему выдачи разрешительных документов которая охватит все бизнес процессы: подачу заявления, обработку заявления, и выдачу разрешительного документа.