> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Появятся ли в министерствах КР заместители по цифровизации? Ответ Догоева
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/09/28/poyavyatsya-li-v-ministerstvah-kr-zamestiteli-po-cifrovizacii-otvet-dogoeva/
- Published: 2021-09-28T04:19:00.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:31:39.000Z
- Author: Азиза Бердибаева
- Tags: Новости, Власть, #wp

**В настоящее время рассматривается вопрос внедрения в министерства и ведомства заместителей по цифровому развитию. Об этом в беседе с [Economist.kg](http://www.economist.kg/?ref=economist.kg) рассказал министр цифрового развития Дастан Догоев.**

Как он пояснил, на сегодняшний день определено 12 ключевых государственных органов, в которых необходимо внедрить позицию заместителей по цифровизации.

> «В настоящее время такие позиции уже есть в нескольких ведомствах. Могу отметить министерство здравоохранения и социального развития, государственную налоговую службу, государственную таможенную службу. Вот недавно решением мэра города Бишкек была введена также должность вице-мэра по цифровизации», — сказал Догоев.

По его словам сейчас по данному вопросу проводится работа по определению необходимости.

На сегодняшний день на специалистов в области развития информационных технологий наблюдается высокий спрос, поэтому привлекать их к работе на государственной службе будет проблематично, особенно в плане обеспечения заработной платы. Однако Дастан Догоев считает, что есть и другая система мотивации этих специалистов.

> «Если смотреть международную практику, высококвалифицированные специалисты, которые получают достаточно большие гонорары в сфере информационных технологий, в сфере цифровизации и цифрового развития, они также идут работать на госслужбу, чтобы также получить опыт, возможность реализовывать масштабные проекты на государственном уровне. Я думаю, это тоже такой бонус с точки зрения получения практических знаний, с точки зрения формирования политики, с точки зрения получения практического опыта», — отметил министр.

Также он отметил, что рассматривается вариант временной службы на государство, когда представители частного сектора получают возможность работать на государство в течение двух лет на определенной должности.