> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане прорабатывается вопрос строительства Парка электронной коммерции
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/09/24/v-kyrgyzstane-prorabatyvaetsya-vopros-stroitelstva-parka-elektronnoj-kommercii/
- Published: 2021-09-24T08:37:06.000Z
- Updated: 2021-09-24T08:41:36.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**В Кыргызстане начали разрабатывать проект по строительству Парка электронной коммерции вблизи аэропортовой инфраструктуры страны. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила пресс-служба Минэконома.**

Кроме этого, будет определен национальный оператор операций в сфере электронной торговли.

> В ведомстве отметили, что в рамках проекта Программы развития КР до 2026 года предлагается формирование нормативно-правовых основ электронной торговли. В них **будут определены принципы регулирования и участники, порядок оформления сделок и принципы налогообложения**. Помимо этого будут регламентированы порядок обмена информацией между участниками процесса и вопросы кибербезопасности.

Согласно статистике ЮНКТАД, большая часть стран – 79% уже имеет законодательство в области проведения интернет-операций, 52% стран разработали законодательство в области защиты прав потребителей, а 58% – в области защиты персональных данных, 72% стран приняли законодательство в области борьбы с киберпреступлениями.

Поэтому внедрение электронной коммерции – это требование времени. Страна сталкивается с вызовами в связи с цифровой трансформацией сферы услуг. Сегодня цифровая торговля пришла практически в каждый дом, и количество людей, получающих онлайн услуги, растет с каждым днем. В таких условиях государство должно создавать благоприятные и безопасные условия для развития бизнеса, считают в министерстве.