«Кумтор» не обязан отчитываться перед каждым депутатом — заявление

«Кумтор» не обязан отчитываться перед каждым депутатом — заявление

ЗАО «Кумтор Голд Компани» сделало официальное заявление, касательно недавних высказываний депутатов в адрес руководства.

Представители компании отметили, что «Кумтор — это производство, а не политика».

«Спекулировать на этой теме, не зная специфики — опасно. Более эффективно и выгодно, с точки зрения привлечения «голосов», рассказывать об итогах проделанной работы в качестве народного избранника», — говорится в заявлении.

Касательно продажи золота Кумтора, компания напомнила, что  приобретением конечного продукта золотоизвлекательной фабрики — сплава Доре, содержащего золото, серебро, медь и другие примеси, его аффинажем и последующим экспортом золота и серебра, занимается ОАО «Кыргызалтын», как это предусмотрено договором о продаже золота и серебра, заключенным между «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и правительством КР.

Также в компании и ответили на вопрос, касающийся деятельности временного внешнего управляющего Тенгиза Болтурука.

«Задачей временного внешнего управляющего в акционерных обществах, осуществляющих деятельность в сфере недропользования, является обеспечение непрерывной производственной, экономической и иной деятельности юридического лица в условиях непринятия уполномоченным органом общества, необходимых мер для устранения нарушения требований по охране недр, экологической и промышленной безопасности, установленных законодательством Кыргызской Республики, создающего непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ», — говорится в заявлении компании.

Также в тексте отметили, что внешний управляющий назначается распоряжением председателя Кабмина и ежемесячно предоставляет главе ФУГИ отчет.

«Если депутаты желают заслушать отчет временного внешнего управляющего КГК, то они должны согласовать данный вопрос с Кабинетом министров КР, и он им будет предоставлен. ЗАО «Кумтор Голд Компани» не обязано отчитываться перед каждым депутатом в отдельности. Напоминаем, что «Кумтор Голд Компани» является стратегическим объектом, в отношении которого ведутся судебные тяжбы, поэтому существует закрытая информация, которую, по закону, распространять мы не имеем права», — подчеркнули в «Кумторе».

Напомним, депутат Наталья Никитенко на своей странице в соцсетях задала ряд вопросов, касательно деятельности «Кумтора». К примеру, парламентарий озаботилась вопросом, почему «Кумтор» уже 4 месяца не продает золото.

Читайте также:

«Это госкомпания или частная контора Болтурука?», — депутат указала на непрозрачность «Кумтора»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.