Экспертное мнение: Кыргызстану нужно больше золота!

Экспертное мнение: Кыргызстану нужно больше золота!

Узбекистан, Казахстан, Турция, Россия и Китай наращивают свои золотые запасы. С чем это связано?

Кыргызстану необходимо пересмотреть свою стратегию по золоту. Такого мнения придерживается Улукман Мамытов — обладатель степени МВА (магистр по управлению бизнесом) Киотского университета в Японии, директор Института исследований развития государственного управления АГУПКР. Золото, утверждает эксперт, нужно нам самим. И вывозить и продавать его ради сиюминутных выгод  не нужно.

«Дело в том, что растет риск глобального обрушения мировой финансовой системы. Под предлогом пандемии развитые страны за последние полтора года напечатали около 11 триллионов долларов наличности, и все большее количество мировых экономистов-аналитиков говорят о грядущем риске сильной инфляции доллара. А если покачнется вся долларовая система, то золотые резервы будут главным ресурсом, который поможет экономикам устоять в такой турбулентный период.
Это дополнительно подтверждается тем, что принимаемый Банком Международных Расчетов стандарт «Базель 3» снова вводит золото в мировую финансовую систему, как фактор, способный придать устойчивости глобальной банковской системе. Следует напомнить, что выведено золото было в 1976 году, чтобы оно не мешало доллару стать мировой резервной валютой», — уточняет Улукман Эсенбекович.

Совершенно очевидно, что именно в связи с этой негативной тенденцией многие страны не продают свое золото, а активно пополняют свои золотые запасы. Наши соседи Казахстан и Узбекистан в последние годы вошли в 20-ку крупнейших мировых держателей монетарного золота, у Казахстана накоплено золотого резерва на 380 тонн, а у Узбекистана на 330 тонн. Очень активно в последние годы скупает золото Турция (около 600 тонн), но больше всех Россия и Китай.

Именно поэтому, считает Мамытов, для Кыргызстана исключение Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) ОАО «Кыргызалтын» из списка надежных поставщиков трагедией не является.

«Кстати, если говорить о последних инициативах правительства, то стоит обратить внимание на проект «цифровой сом». Именно он может сыграть важную роль в привлечении инвестиций. На недавнем форуме в рамках ЕАЭС российской стороной, например, было озвучено предложение, что в ЕАЭС прорабатываются механизмы привлечения инвестиций под золото, да еще и с рычагом в 5 или 10. То есть, в ЕАЭС можно будет привлекать деньги в 5-10 раз больше, чем стоимость самого золота. Это еще раз говорит о том, что золото становится ценнее своей текущей биржевой цены, и оно будет расти и дальше. И, повторюсь, Кыргызстану нужно его не вывозить, не продавать, а накапливать!», — резюмировал Улукман Мамытов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.