Передумали — Всемирный банк все же выдаст Кыргызстану $50 млн на цифровизацию

Всемирный банк намерен реализовать в Кыргызстане проект Digital CASA, несмотря на недавний срыв этого проекта. Об этом в эфире Kaktus.media советник Садыра Жапарова по цифровизации Павел Хрипунов.

Напомним, что проект Digital CASA, финансируемый Всемирным банком, должен был начать реализацию еще в 2019 году, а завершиться в 2023-м. Однако за 3 года не были согласованы вопросы реализации проекта. Правительство КР неоднократно меняло дизайн технического задания, что постоянно оттягивало сроки реализации.

В июле стало известно, что Всемирный банк намерен отказаться от реализации Digital CASA в Кыргызстане. Тогда бывший чиновник Уран Чекирбаев заявил, что одной из причин срыва проекта стало вымогательство крупной суммы чиновниками у реализаторов проекта.

Согласно ранее достигнутой договоренности, Всемирный банк выделит $50 млн инвестиций, из которых $25 млн являются грантовыми средствами и $25 млн — льготный кредит.

«Я очень радовался, когда получил письмо о том, что руководство ВБ пошло учло все просьбы, озвученные мною. Кредитные средства нам будут выданы под 1% сроком на 38 лет — это очень выгодные условия для республики. Можно сказать, дешевле — только даром», — отметил советник президента.

Отметим, что целью проекта «Digital CASA — Кыргызская Республика» является расширение доступа к интернету, наряду с привлечением в сектор частных инвестиций и повышение потенциала государства в части предоставления цифровых госуслуг в КР. Эти цели достигаются посредством обеспечения вклада в развитие регионально-интегрированной цифровой инфраструктуры и благоприятной среды.

Проект состоит из четырех компонентов:

  1. Региональная инфраструктура цифровой связанности ($21 млн)
  2. Региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения ($18.1 млн)
  3. Создание благоприятных условий для цифровой экономики ($8.4 млн)
  4. Управление проектом ($2.5 млн).