Минэнерго прокомментировало повышение тарифов на электроэнергию для промпредприятий

Минэнерго прокомментировало повышение тарифов на электроэнергию для промпредприятий

Минэнерго прокомментировал просьбу бизнеса пересмотреть новые предлагаемые тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий.

Проект новой Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы (ССТП) предусматривает выделение энергоемких промышленных потребителей (субъектов майнинга, золотоизвлекательных фабрик, литейных, плавильных цехов и предприятий по производству алкогольной продукции) в отдельную группу потребителей.

Для них предлагается установить тариф на электроэнергию на уровне тарифа для промышленных потребителей 2.52 сома/кВтч (без учета налогов), с применением повышающего коэффициента — 2.0. При корректировке тарифа на повышающий коэффициент общий тариф для данных категорий потребителей составит 5.04 сома/кВтч (без учета налогов).

Предлагаемый тариф 5.04 сома/кВтч соответствует фактической стоимости выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека за 2020 год с учетом ее доставки до потребителя (стоимость выработки на ТЭЦ 340.3 тыйына + стоимость передачи 27.4 тыйына + стоимость распределения 50.1 тыйына + стоимость потерь 58.3 тыйына) с учетом корректировки на уровень фактической инфляции за 2020 год — 6.3%, говорится в сообщении.

Для предприятий по производству цементной продукции размер повышающего коэффициента составит 1.3, а тариф — 3.28 сома за кВт/ч (без учета налогов).

Одной из причин является дефицит электроэнергии, который в 2021 году может достичь 3 млрд кВт/ч. Это связано с очередным циклом маловодного периода, снижением уровня воды в водохранилище, а также с ежегодным ростом потребления электроэнергии.

Для обеспечения потребности в электроэнергии принимаются меры, в том числе, импорт электрической энергии из соседних стран (Казахстан, Узбекистан), увеличение выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека, что требует дополнительных затрат. Для покрытия необходимых затрат для некоторых категорий энергоемких потребителей предлагается повысить с 2021 года тарифы на электроэнергию.

В министерстве отметили, что цены на продукцию данных потребителей ежегодно растут. Однако тарифы на электроэнергию для них оставались неизменными с 2014 года.
  • К примеру, по данным Нацстаткома и открытых источников цены на цемент в 2021 году в среднем составили 339.3 сома за 50 кг, что в сравнении с 2017 годом больше на 26.5%.
  • Цены на металл в 2021 году в среднем составили 114.2 тысячи сомов за тонну, тогда как в 2017 году составляли 52.6 тысячи сомов за тонну, увеличение составило 117.1%.
  • Цены на золото также имеют тенденцию роста — с 94.7 тысячи сомов за 1 тройскую унцию в 2017 году до 165.7 тысячи сомов за 1 тройскую унцию в 2021 году. Рост составил 75%.
  • Цены на водочную продукцию за последние пять лет также выросли на 20%.

В ведомстве добавили, что в соответствии с проектом новой тарифной политики, начиная с 2022 года, тарифы для всех остальных потребителей, включая население, также будут корректироваться на уровень инфляции.

Применение к тарифам на электроэнергию повышающих коэффициентов соответствует законодательству КР. Так, для «Кумтор Оперейтинг Компани» с начала деятельности применяется повышающий коэффициент 1.3 к максимальному тарифу для конечных потребителей. Также, согласно действующей тарифной политике, субъекты майнинга выделены в отдельную группу с применением повышающего коэффициента 1.3.

Также, согласно данным из открытых источников, тарифы для указанных категорий потребителей в других странах составляют:

  • в Азербайджане — 4.5 сома/кВтч
  • в Армении – 6.3 сома/кВтч
  • в Беларуси – 6.9 сома/кВтч
  • в Грузии – 5.2 сома/кВтч
  • в Казахстане – 4.7 сома/кВтч
  • в Таджикистане – 4.13 сом/кВтч
  • в Узбекистане – 3.7 сом/кВтч

В соответствии с установленными процедурами, с 15 июня по 15 июля проект новой ССТП прошел общественное обсуждение, по итогам которого рассмотрены все поступившие предложения. Окончательный проект внесен в Администрацию президента для согласования и утверждения. Таким образом, проект ССТП на 2021-2025 годы отвечает требованиям законодательства КР и разработан в соответствии с установленными нормами с соблюдением всех процедур.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.