«Лаборатория Касперского» и ГКНБ создадут «киберщит» для Кыргызстана

«Лаборатория Касперского» и ГКНБ создадут «киберщит» для Кыргызстана

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) подписал меморандум о сотрудничестве с «Лабораторией Касперского» для разработки и внедрения комплексной системы кибербезопасности Кыргызстана («киберщита»), сообщила пресс-служба ведомства. Данный меморандум заключен при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Меморандум подписали генеральный директор «Лаборатории Касперского»  Евгений Касперский и заместитель председателя ГКНБ, директор Координационного центра по обеспечению кибербезопасности Жаныбек Жоробаев.

В рамках сотрудничества «Лаборатория Касперского» планирует привлекать профильных специалистов с опытом разработки и внедрения систем обеспечения кибербезопасности в масштабах государства, а также предоставлять аналитические отчеты об угрозах, направленных против государственных информационных систем.

Компания окажет содействие в формировании собственных технических компетенций для самостоятельного управления защитой информационных систем и ресурсов программы цифровой трансформации КР. Для этого планируется проводить семинары и регулярно консультировать системных администраторов и специалистов, поддерживающих информационные системы.

«Наше портфолио уже давно не ограничивается традиционными антивирусными решениями. Мы также разрабатываем и внедряем широкий спектр кибериммунных технологий, продуктов и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами, в том числе на объектах критической инфраструктуры. Наши эксперты рады объединить усилия с ГКНБ КР, чтобы повысить уровень информационной безопасности на уровне целого государства и помочь республике реализовать эффективную, удобную и доступную защиту от киберугроз», — заявил гендиректор «Лаборатории Касперского».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.