> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Виноваты перевозчики — таможенники ответили  возмущенным высокой пошлиной торговцам «Дордоя»
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/09/09/vinovaty-perevozchiki-tamozhenniki-otvetili-vozmushhennym-vysokoj-poshlinoj-torgovcam-dordoya/
- Published: 2021-09-09T05:16:02.000Z
- Updated: 2021-09-09T05:23:41.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Накануне, 8 сентября, торговцы «Дордоя» вышли на митинг. Они сообщили, что размер таможенных пошлин без предупреждения подняли в два раза. Таможенная служба ответила предпринимателям.**

Ведомство заверило, что установленные **ставки таможенных пошлин и налогов не менялись**, они едины для всех пяти государств-членов ЕАЭС. При при ввозе товаров в КР из третьих стран уплачиваются следующие таможенные платежи:

- таможенный сбор за совершение действий, связанных с выпуском товаров — 0.25% от таможенной стоимости товаров
- ввозная таможенная пошлина по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом ЕАЭС
- налог на добавленную стоимость — 12%

В Таможенной службе отметили, что отдельные недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности заявляют недостоверные сведения о товарах в таможенных декларациях.

> «К примеру, вместо товаров «одежда, обувь» на которые установлены более высокие ставки ввозной таможенной пошлины, заявляются товары, с более низкой ставкой. Данная ситуация приводит к тому, что фирмы-перевозчики при передаче товаров торговцам рынков предоставляют товары не соответствующие фактически оформленным в таможенном отношении.

> Таким образом торговцы рынков платят фирмам перевозчикам за вес товара, и не представляют каким образом формируется конечная стоимость такого товара», — считают в ведомстве.

Для недопущения распространения недостоверной и ложной информации граждан, участников ВЭД призвали обращаться напрямую в Таможенную службу по телефону 0312 51 06 30.

---

Отметим, как сообщило издание [24.kg](https://24.kg/obschestvo/206469%5Ftorgovtsyi%5Fdordoya%5Fvyishli%5Fnamiting%5Ftrebuyut%5Fsnizit%5Ftarifyi%5Fnarastamojku%5Ftovarov%5F/?ref=economist.kg), торговцы требовали снизить цену на растаможку товаров. По словам одного из торговцев Алтына Алыбаева, с 6 сентября на границе требуют растамаживать по $1.5 за килограмм вместо $0.85, как было раньше. Он добавил, что растаможка одной фуры обходится в **1.5-2 млн сомов**.