В Кыргызстане предложили ввести кэшбек, чтобы продавцы не работали «мимо кассы»

Проект нового Налогового кодекса предлагает ввести систему кэшбека, чтобы общество контролировало продавцов на применение контрольно-кассовых машин и выдачу чеков. Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.

В настоящее время активно внедряются компоненты фискализации налоговых процедур, в том числе контрольно-кассовые машины (ККМ). Последние при выдаче контрольно-кассового чека передают информацию о продаже товара напрямую в информационную систему Налоговой. Это позволяет видеть реальную выручку бизнеса, говорится в справке-обосновании к новому кодексу.

Однако не все субъекты выдают кассовые чеки. В связи с этим предлагается внедрить возврат части суммы, указанной в чеках на товары, работы, услуги («cashback»). Сумма подлежит возврату физическому лицу на счет в отечественном банке.

Данная норма нацелена на наведение порядка в системе расчетов в сфере торговли и оказания услуг, чтобы привыкшим работать «мимо кассы» пришлось возвращаться в правовое поле и конкурировать с добросовестными налогоплательщиками на равных, пояснили в ведомстве.

Введение этого новшества позволит усилить контроль использования ККМ со стороны общества, что положительным образом скажется на создании равных условий конкуренции, повысит прозрачность бизнеса, а также гражданскую активность и налоговую грамотность населения, считают в Минэкономе.