Кыргызстан опробует ККМ, предоставленные Россией

Внедряется пилотный проект системы администрирования контрольно-кассовых машин. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Улукбек Марипов. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Пилот с использованием новых аппаратных и программных моделей ККМ, предоставляемых российской стороной, направлен на совершенствование механизма применения онлайн ККМ.

Проект позволит опробовать:
  • новые технологии сбора, защищенного хранения в некорректируемом виде, обработки и передачи в налоговый орган фискальных данных в онлайн-режиме
  • определить и оценить технические возможности эксплуатации ККМ с фискальными модулями, используемых в пилотном проекте
  • проверить возможности сетей связи и мощностей серверного оборудования для передачи информации о расчетах в информационную систему налоговой службы

Пилот также позволит определить экономическую эффективность, оптимальные способы и границы применения новых технологий передачи фискальных данных в режиме реального времени, а также проверить на соответствие закладываемым требованиям к ККМ.

На данный момент в стране зарегистрировано порядка 21.2 тысячи ККМ с функцией передачи данных в режиме онлайн, в том числе 3.2 тысячи ККМ с новыми техническими требованиями.