> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Кыргызалтын» опроверг обвинения Сenterra Gold Inc.
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/08/17/kyrgyzaltyn-oproverg-obvineniya-senterra-gold-inc/
- Published: 2021-08-17T04:35:47.000Z
- Updated: 2026-08-28T22:42:10.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Новости, #wp

**ОАО «Кыргызалтын» опровергло заявления Сenterra Gold Inc. и предоставила официальную позицию, касательно заявлений канадской стороны.**

> «На заявление Сenterra Gold Inc. о том, что 12 мая ОАО «Кыргызалтын» якобы пыталась перевести $29 млн на неавторизованный банковский счет, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу. Неоднократно писало и еще раз подтверждает, что ОАО «Кыргызалтын» платежных документов и транзакций, касающихся «золотых операций» 12 мая 2021 года и в последующие дни не проводил, и тем более не занимается подделкой платежных документов, эти данные могут быть проверены любой независимой аудиторской компанией», — сообщается на сайте компании.

Также в компании сообщили, что при согласовании любых изменений касательно поставок между ОАО «Кыргызалтын» и StoneX всегда носили уведомительный характер.

> «Обычно в таких ситуациях сотрудники StоneX обращались в адрес ОАО «Кыргызалтын» для разрешения тех или иных вопросов, но об изменении платежных реквизитов мы узнаем из СМИ 21 мая 2021года, еще раз утверждаем, что к подписям на предполагаемом измененном платежном поручении ОАО «Кыргызалтын» никакого отношения не имеет», — подчеркнули в заявлении.

Относительно сорванной поставки золота компания также отправила уведомление в адрес StoneX о возникновении форс-мажорной ситуации, в связи с тем что лицензия ОАО «Кыргызалтын» на экспорт золота была приостановлена. Вследствие чего исполнение обязательств ОАО «Кыргызалтын» перед банком покупателем StoneX стало невозможным.

> «Компания не согласна с предъявленными обвинениями и в настоящее время наши юристы занимается защитой интересов ОАО «Кыргызалтын» и мы надеемся на то, что данная ситуация разрешится в ближайшее время», — отметили в «Кыргызалтыне».