> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Выпуск государственных ценных бумаг пополнил бюджет на 8 млрд сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/08/10/vypusk-gosudarstvennyh-cennyh-bumag-popolnil-bjudzhet-na-8-mlrd-somov/
- Published: 2021-08-10T05:54:09.000Z
- Updated: 2021-08-10T05:54:11.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Выпуск государственных ценных бумаг (ГЦБ) за январь-июль пополнил бюджет на 7.9 млрд сомов. Об этом сообщила пресс-служба Минэконома.**

> Через продажу ГЦБ правительство занимает деньги внутри страны у банков и других заинтересованных структур. Деньги приходится занимать из-за дефицита бюджета, который в этом году, по оценкам Минфина, [составит ](https://economist.kg/2021/01/04/rashody-respublikanskogo-bjudzheta-v-2021-godu-sostavyat-181-3-mlrd-somov/)**около 8.5 млрд сомов**.

##### Структура поступлений от выпуска государственных ценных бумаг

За счет размещения государственных казначейских векселей поступило **269 млн сомов**:

- 12-ти месячные ГКВ — 269 млн сомов

За счет размещения государственных казначейских облигаций — **7 млрд 609 млн сомов**:

- 2-х летние ГКО — 477 млн сомов
- 3-х летние ГКО — 717 млн сом
- 5-ти летние ГКО — 2 млрд 390 млн сомов
- 7-ми летние ГКО — 1 млрд 456 млн сомов
- 10-ти летние ГКО — 2 млрд 569 млн сомов

##### Справка

- **ГКВ** (государственные казначейские векселя) – это краткосрочные государственные ценные бумаги правительства КР сроком обращения 3, 6 и 12 месяцев.
- **ГКО** (государственные казначейские облигации) – долгосрочные бумаги сроком обращения больше года.

Выпускает эти ценные бумаги Минфин. Аукционы проводит Нацбанк. Участвовать в них могут коммерческие банки, Соцфонд и Агентство по защите депозитов.

> Допуск остальных инвесторов, в том числе иностранных, на рынок ГЦБ не ограничен, но купить ценные бумаги они могут только через прямых участников.