> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Садыр Жапаров обсудил с президентом Туркменистана импорт газа и электроэнергии
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/08/06/sadyr-zhaparov-obsudil-s-prezidentom-turkmenistana-import-gaza-i-elektroenergii/
- Published: 2021-08-06T05:25:53.000Z
- Updated: 2021-08-06T05:25:54.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Президент Садыр Жапаров встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Лидеры двух стан обсудили торгово-экономическое взаимодействие, импорт природного газа и электроэнергии из Туркменистана в Кыргызстан и развитие туризма. Об этом сегодня, 6 августа, сообщила пресс-служба президента.**

> Главы государств также обсудили реализацию [договоренностей](https://economist.kg/2021/06/29/kyrgyzstan-i-turkmenistan-sozdadut-fond-razvitiya-s-ustavnym-kapitalom-v-100-mln/), достигнутых во время официального визита Жапарова в Туркменистан.

Бердымухамедов с удовлетворением отметил итоги того визита, а также выразил уверенность в том, что Консультативный совет даст хороший импульс в вопросах развития не только сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном, но и на сотрудничества региональном уровне.

Жапаров, в свою очередь, подтвердил готовность КР принять все меры для дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных организаций.

В заключение лидеры наметили совместные планы дальнейшего взаимодействия, выразили готовность к углублению взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях.