> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Россия передала налоговикам Кыргызстана сервера для хранения и обработки данных
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/08/06/rossiya-peredala-nalogovoj-sluzhbe-kr-servera-dlya-hraneniya-i-obrabotki-dannyh/
- Published: 2021-08-06T05:51:59.000Z
- Updated: 2021-08-06T05:52:30.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Налоговая служба получила первую партию оборудования в рамках безвозмездной технической помощи от РФ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

> Налоговики получилисервера баз данных, сервера хранения и обработки фискальных данных, аналитической системы и сервер приложений. Кроме этого, в ближайшее время ожидается поставка оборудования для вычислительной инфраструктуры, а также образцов контрольно-кассовых машин для пилотного проекта системы администрирования ККМ.

Отметим, что ведомство получило оборудование в рамках соглашения между правительствами России и Кыргызстана об оказании безвозмездной технической помощи в целях развития системы налогового администрирования КР.