> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКНБ закрыл 15 вебкам-студий, которые зарабатывали по $100 тысяч в неделю
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/08/05/gknb-zakryl-bolee-15-vebkam-studii-s-tenevymi-dohodami-do-100-tysyach-v-nedelju/
- Published: 2021-08-05T09:03:09.000Z
- Updated: 2021-08-05T09:17:55.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) пресек деятельность преступной группировки, организовавшей в Бишкеке более 15 вебкам-студий. Об этом сегодня, 5 августа, сообщила пресс-служба ведомства.**

> По данным госкомитета, еженедельные теневые доходы только одной студии достигали порядка **$90-100 тысяч**, из которых лишь 5-10% отводилось для оплаты услуг работниц данной индустрии.

Как сообщили в ГКНБ, организаторы, граждане КР и стран СНГ, для своей деятельности склоняли молодых девушек, предлагая высокий заработок при условии предоставления интимных онлайн-услуг через интернет.

3 августа в рамках следственно-оперативных мероприятий при распределении еженедельной заработной платы задержаны основные организаторы преступной группировки. Во время обысков по местам их жительства и в арендованных под студии квартирах изъяты **$27 тысяч**, предназначенные для оплаты услуг персоналу, а также компьютерное оборудование и предметы для предоставления интимных онлайн-услуг.

> Как установлено следствием, **преступные доходы организаторы легализовали в виде объектов недвижимости** и других материальных ценностей.

В рамках досудебного производства в порядке ст. 98 УПК КР по подозрению в легализации преступных доходов в ИВС ГКНБ водворен основной организатор преступления П.И. В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению по документированию противоправной деятельности других причастных лиц, сообщили в ведомстве.

---

В госкомитете отметили, что вебкам-индустрия в последние годы стремительно набирает обороты. Девушки становятся заложницами организаторов преступной деятельности под угрозой шантажа, расшифровки съемок и распространения в социальных сетях. Свидетельством этому служат многочисленные преступления: самоубийства, изнасилования и другие виды насилия в отношении вовлеченных в указанную незаконную «индустрию».

> ГКНБ, гарантируя анонимность и безопасность, просит лиц, ставших жертвой подобных действий со стороны организаторов указанной деятельности, обращаться в дежурную службу по телефону 0312 66 04 75.