Кыргызстан намерен наладить торгово-экономические отношения с Южной Кореей, — Марипов

Кыргызстан намерен наладить торгово-экономические отношения с Южной Кореей, — Марипов

Председатель Кабинета министров КР Улукбек Марипов принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в КР Ли Вон Чже.

Марипов отметил, что Кыргызстан придает большое значение отношениям дружбы и расширению сотрудничества с Республикой Корея.

Улукбек Марипов подчеркнул имеющийся потенциал и перспективы в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, с удовлетворением отметил, что республику стали более активно посещать представители деловых кругов из Республики Корея и проявлять интерес к инвестированию в отечественную экономику.

Глава кабмиа приветствовал решение компании «Коrea Теlecom» реализовать проекты в КР и выразил готовность кыргызской стороны оказать всяческое содействие в развитии корейского бизнеса.

Марипов также обратился с просьбой оказать содействие увеличению образовательных квот для граждан КР в ведущих корейских вузах, а также решению вопросов, связанных с въездом наших граждан в Республику Корея.

Чрезвычайный ипаолномочный посол Республики Корея Ли Вон Чже в свою очередь отметил, что между странами имеется большой потенциал для дальнейшего развития и углубления сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

По мнению посла, включение республики в список приоритетных стран для получения Официальной помощи развития на ближайшие 5 лет, а также открытие в нашей стране Корейского центра Программы по международному сельскому хозяйству (КОPIA) в целях реализации сельскохозяйственных проектов, будут способствовать дальнейшему продвижению и расширению двустороннего сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы проведения очередного заседания кыргызско-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в текущем году, открытия авиасообщения между городами Бишкек и Сеул, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.