Кабмину разрешили перераспределять деньги по проекту поддержки местных сообществ проекта «CASA-1000»

Кабмин сможет перераспределять деньги, которые выделяются в рамках реализации проекта поддержки местных сообществ по проекту «CASA-1000». Соответствующие изменения в соглашение с Международной ассоциацией развития (МАР) одобрили сегодня, 28 июля, депутаты Жогорку Кенеша.

Как рассказал исполнительный директор Агентства развития и инвестирования сообществ КР (АРИС) Бекжан Супаналиев, что в соглашение вносится одно единственное изменение, которое позволяет правительству КР перераспределять выделяемые в рамках соглашения средства для оказания помощи населению в случае возникновения техногенных катастроф, стихийных бедствий или усугубления ситуации с COVID-19.

«В целом же проект поддержки местных сообществ реализуется с 3 февраля 2020 года и направлен на предоставление малых грантов для сел вдоль линии электропередач CASA-1000. Финансовая помощь оказывается для улучшения электроснабжения и других социальных услуг», — сказал Супаналиев.

После обсуждения депутаты направили законопроект на голосование в трех чтениях при наличии соответствующего решения шести фракций.