MegaCom презентовал проект по маркировке табачной и алкогольной продукции в КР

MegaCom презентовал проект по маркировке табачной и алкогольной продукции в КР

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики и ЗАО «Альфа Телеком» (торговый знак MegaCom), являющееся техническим оператором Национальной системы маркировки товаров, 1 июля 2021 года осуществили запуск проекта по обязательной маркировке средствами цифровой идентификации табачной и алкогольной продукции в Кыргызстане.

7 июля 2021 года председателю Кабинета министров Кыргызской Республики Улукбеку Марипову, а также членам кабмина был продемонстрирован полный цикл генерации и нанесения кодов маркировки на производственной площадке одного из крупнейших отечественных производителей – ОсОО «Кыргыз Коньягы».

Коды маркировки для табачной и алкогольной продукции выдаются участникам оборота маркируемых товаров в онлайн-режиме посредством информационной системы и подлежат нанесению на товары в процессе производства или при импорте в Кыргызскую Республику.

Маркировка товаров позволит защитить потребителей от контрафактной (поддельной) продукции и обеспечить надлежащее качество потребляемых товаров, которое можно будет проверить с помощью мобильного приложения «Текшер». Вскоре сервис будет доступен для скачивания на мобильный телефон и сканирования кодов маркировки на потребительской упаковке перед покупкой товаров.

При сканировании кода маркировки потребитель может получить подробную информацию о товаре, а также проверить подлинность товара. В случае выявления контрафактного товара любой гражданин может заявить о выявленных нарушениях с помощью мобильного приложения «Текшер» и зарегистрировать свою заявку, тем самым формируя «Народный контроль» за маркируемой продукцией.

Маркировка товаров средствами цифровой идентификации является масштабным и инновационным проектом в сфере цифровых технологий и входит в число стратегических направлений развития компании MegaCom.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.