Centerra Gold предъявила дополнительные иски правительству КР и ОАО «Кыргызалтын»

Centerra Gold предъявила дополнительные иски правительству КР и ОАО «Кыргызалтын»

Компания Centerra Gold Inc. предъявила дополнительные иски правительству КР в арбитражном суде и подала иски на госпредприятие ОАО «Кыргызалтын» — крупнейшего акционера Centerra в ответ на незаконную экспроприацию рудника «Кумтор». Такое сообщение накануне, 7 июля, появилось на сайте компании.

Centerra намерена привлечь к ответственности правительство Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын» за все убытки и ущерб, возникшие в результате «скоординированной кампании по захвату золотого рудника в нарушение давних инвестиционных соглашений и без компенсации Centerra».

В исправленном Уведомлении об арбитраже утверждается, что ОАО «Кыргызалтын» вступило в сговор с правительством КР с целью получить контроль над рудником под видом временного «внешнего управления» и продолжает действовать по указанию правительства в отношении работы «Кумтора» и его доли в Centerra.

«Вместо того, чтобы соблюдать свое обязательство по честному арбитражу любых споров на нейтральной площадке, правительство и лица, действующие совместно с ним, приступили к экспроприации рудника «Кумтор», подвергнув риску инвестиции Centerra и жизни тысяч кыргызских рабочих», — сказал президент и главный исполнительный директор Скотт Перри.

Он добавил, что компания предпочла бы разрешить этот спор в конструктивном диалоге с властями Кыргызстана, но неоднократный отказ правительства республики не оставляет другого выбора, кроме как искать эффективные средства правовой защиты через арбитраж и другие правовые средства.


Как было объявлено, 16 мая Centerra инициировала арбитражное разбирательства против правительства Кыргызстана в ответ на действия в отношении 100% дочерней компании «Кумтор Голд Компани» (КГК), включая необоснованные штрафы и налоговые претензии, а также закон, позволяющий передать КГК под «внешнее управление».

В соответствии с применимыми инвестиционными соглашениями претензии Centerra будут рассматриваться одним арбитром в арбитражных разбирательствах, которые пройдут в Стокгольме (Швеция), в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). В соответствии с соглашениями, применимым правом является закон штата Нью-Йорк. Centerra обратилась в Постоянный арбитражный суд в Гааге с просьбой назначить компетентный орган для незамедлительного выбора арбитра.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.