Финальный отчет «Общего дела»: На местных выборах в апреле выявлено 322 нарушения

Финальный отчет «Общего дела»: На местных выборах в апреле выявлено 322 нарушения

По итогу всего избирательного процесса по подготовке и проведению выборов в местные кенеши, прошедших 11 апреля текущего года, выявлено 322 нарушения. Об этом говорится в финальном отчете Общественного фонда «Общее дело».

Напомним, ОФ «Общее дело» готовит краткосрочных и долгосрочных наблюдателей для освещения реальной картины подготовки и проведения выборов в Кыргызстане, выявления нарушений и анализа общей картины для дальнейшей осведомленности общества.

Основные виды нарушений:

  • Подкуп голосов избирателей
  • Злоупотребление административным ресурсом, угрозы, давление и насилие в отношении субъектов избирательного процесса
  • Нарушение правил предвыборной агитации.

Так, из общего количества нарушений 27 в итоге подано в координационную группу оперативного реагирования, 152 — в ТИКи и два — в органы внутренних дел. Большое количество заявлений в координационную группу было подано гражданами, что говорит о большем вовлечении граждан в выявление нарушений на выборах.

В предвыборный период фонд выявил 78 нарушений избирательного законодательства, в день голосования вне помещения ОФ «Общее дело» — 46 нарушений, в день голосования — 208 нарушений.

«Рассмотрение заявлений и жалоб о нарушениях избирательного законодательства и принятия по ним эффективных мер является одним из важных этапов избирательного процесса для признания гражданами результатов выборов и легитимности избираемых органов», — считают наблюдатели.

В «Общем деле» отмечают, что, к сожалению, несмотря на отмену итогов парламентских выборов в октябре 2020 года, повторилась практика применения отдельными политическими партиями административного ресурса, подкупа и манипуляции со списками избирателей. Также, все еще существуют нарекания на своевременность рассмотрения поданных жалоб отдельными 5 ТИКами и на не единообразную практику применения ответственности в отношении политических партий и кандидатов.

Финальный отчет охватывает наблюдение за предвыборным периодом, включая процесс регистрации политических партий, деятельность избирательных комиссий всех уровней, процедуры формирования и актуализации списков избирателей, информирование избирателей, предвыборную агитацию, избирательные фонды, а также наблюдение дней голосования 10-11 апреля 2021 года, процесс подведения итогов, выявление нарушений избирательного законодательства с 15 марта по 20 мая 2021 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.