Экс-вице-мэр столицы возместил государству 30 млн сомов

Экс-вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев возместил ущерб в 30 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

По его данным, в рамках работы по установлению фактов незаконного обогащения получены сведения в отношении Азыгалиева, который проработал на государственной и муниципальной службе более 20 лет и является владельцем большого количества незадекларированного имущества, зарегистрированного на близких родственников и аффилированных лиц.

По данному факту начато досудебное производство. В ходе следствия Азыгалиев возместил ущерб. Кроме того, назначена налоговая проверка и проводятся следственные действия, направленные на установление точной суммы ущерба, добавили в ГКНБ.

Отметим, ранее в госкомитете сообщали о семи земельных участках в Бишкеке и Иссык-Кульской области, 11 офисных и четырех нежилых помещениях, 11 квартирах и 10 парковочных мест, двух коттеджах на Иссык-Куле, а также пяти авто представительского класса, оформленных на близких родственников экс-вице-мэра и аффилированных с ним лиц.

По данным ГКНБ, активы бывшего чиновника и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов оцениваются на сумму свыше 100 млн сомов.