Предприниматели с начала года заплатили 609 млн сомов по электронным патентам

Налоговая служба с начала года и по настоящее время выдала более 259 тысяч электронных патентов на сумму 609 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Всего же с начала выдачи электронных патентов (с 1 октября 2018 года) через сайт ведомства выданы 419 тысяч патентов на сумму 1 млрд 31 млн сомов.

Кроме того, с августа 2020 года объединены формы патента и страхового полиса, которые можно приобрести одним документом. С этого периода выданы 390 тысяч патентов и 317 тысяч страховых полисов на сумму 297 млн сомов.

Объединенный документ – патент и страховой полис можно приобрести двумя способами: в бумажном виде в налоговом органе и в электронной форме через «личный кабинет» на сайте salyk.kg.

  • В настоящее время за электронный патент можно оплатить разными способами: посредством интернет-эквайринга через карточки Visa и Master Card «Демир банка», «Кыргызкоммерцбанка» и банка «Азия», а также мобильного банкинга «Элсом», UMAI и «О!Деньги».
  • При наличной оплате можно воспользоваться платежными терминалами «Оптима банка», «РСК Банка», «Айыл банка», «Керемет Банка», АКБ «Кыргызстан», «БТА банка», Quickpay Megacom, «NBP, «KICB», «Финка банка», банка «Бай тушум» и «Кыргызкоммерцбанка», а также через кассы «РСК Банка» и «Айыл Банка».