Кыргызстан предложил Нидерландам обменяться опытом по внедрению технологий в сельское хозяйство

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев обратился к послу Королевства Нидерланды Андре Карстенсу с инициативой обмена опытом в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

По словам Казакбаева, КР заинтересована в нидерландской практике внедрения передовых технологий в сфере агропромышленного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности и повышения экспортного потенциала Кыргызстана.

Министр поздравил посла с официальным началом дипломатической миссии и отметил готовность МИД КР оказывать всяческое содействие в его деятельности. Карстенс заверил, что с ответственностью подходит к задаче укрепления разнопланового сотрудничества между Кыргызстаном и Нидерландами, развитию плодотворных контактов в политике, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны наметили курс на развитие сотрудничества в зеленой энергетики. Одним из приоритетных направлений реализации совместных проектов обозначена сфера охраны окружающей среды и сохранение биоразнообразия. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования, сообщили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что на осень запланированы двусторонние политические консультации, также нидерландская сторона приглашена принять участие в Первом экономическом форуме ЕС-ЦА.