Кабмину предлагают урезать полномочия внешнего управляющего

Кабмину предлагают урезать полномочия внешнего управляющего

Кабмину предложили урезать полномочия внешнего управляющего, лишив его права на образование и отзыв исполнительного и контрольного органа управления, а также права на утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибылей и убытков компании. Минэконом вынес соответствующий проект постановления на общественное обсуждение. Документ опубликован на сайте правительства.

Также ведомство предложило внести изменения в норму о вознаграждении внешнего управляющего — установить, что в течение срока временного внешнего управления внешний управляющий получает вознаграждение за счет средств общества. Вознаграждение определяется в размере вознаграждения лица, возглавляющего исполнительный орган компании, полномочия которого приостановлены.

При этом, согласно проекту, информация о деятельности внешнего управляющего, условиях его работы, включая размер вознаграждения, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению третьим лицам.

Помимо этого, госорганы, учреждения и организации обязываются обеспечить в период временного внешнего управления оперативное и своевременное рассмотрение обращений общества, касающихся уставной деятельности. Они также должны оказывать содействие, направленное на обеспечение бесперебойной работы общества.


Отметим, что на сегодня единственным внешним управляющим в Кыргызстане является Тенгиз Болтурук, закрепленный властями за ЗАО «Кумтор Голд Компани». Предлагаемые изменения прямо влияют на его деятельность.

Ранее правительство утвердило Порядок о назначении временного внешнего управляющего. Документ дал Болтуруку неограниченный контроль над рудником.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.