Представители «Абу Даби Исламик Банка» посетили Кыргызстан — хотят открыть коммерческий банк

В Минэкономе сегодня, 29 июня, состоялась встреча начальника главного управления экономической политики Алмаза Абдекирова с представителями «Абу Даби Исламик Банка» (АДИБ) — финансовым директором международного бизнеса Майклом Мюррей и руководителем Глобальной международной бизнес-группы Абдуллой Альшехи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее в ходе 1-го заседания кыргызско-эмиратской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 13 марта 2019 года в Бишкеке, эмиратская сторона выразила готовность поощрять среди инвесторов ОАЭ участие в совместном проекте Нацбанка и Исламского банка развития (ИБР) по открытию в КР коммерческого банка, осуществляющего операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования.

В рамках пошагового плана мероприятий по исполнению протокола 1-го заседания межправкомиссии Нацбанком прорабатывается вопрос открытия обозначенного коммерческого банка. В связи с этим в настоящий момент проходит ознакомительный визит представителей АДИБ в КР.

В ходе встречи Алмаз Абдекиров рассказал о планах кабинета министров по диверсификации экономики, о мерах по улучшению инвестиционной привлекательности страны, в том числе о реформах фискальной политики.

Представители АДИБ выразили заинтересованность в углублении  инвестиционного сотрудничества. В заключение Абдекиров пообещал максимальное содействие деятельности АДИБ в КР со стороны Минэконома.