Кабмин просят выделить больше препаратов для вакцинации работников горнорудной отрасли

Представители горно-металлургической отрасли просят кабинет министров предоставить больше препаратов для вакцинации работников предприятий горнорудной отрасли. Об этом сообщили в Центральном комитете Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана.

По данным профсоюза, в целом ситуация в организациях стабильная, предприятия работают в штатном режиме. Тем не менее фиксируются единичные или немногочисленные случаи заболеваемости, имеют место летальные исходы.

Представители отрасли отмечают, что на предприятиях предпринимаются меры по предотвращению заражений COVID-19 на рабочих местах. Проводится дезинфекция производственных и бытовых помещений, оборудования, авто, работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, проводится усиленный медицинский осмотр, отбираются ПЦР и ИФА тесты перед подъемом на рабочую вахту.

Однако фиксируются факты нехватки препаратов для вакцинации работников некоторых предприятий горнодобывающей отрасли, отмечают в организации.

Учитывая то, что горно-металлургическая промышленность является приоритетной бюджетообразующей отраслью экономики, а ее предприятия вносят значительный вклад в республиканский и местные бюджеты, остановка производства недопустима, считают в профсоюзе.