Больше вопросов, чем ответов — послы иностранных государств посетили «Кумтор»

Больше вопросов, чем ответов — послы иностранных государств посетили «Кумтор»

Послы иностранных государств и представители международных организаций 25 июня по приглашению МИД КР посетили «Кумтор». Об этом сообщила пресс-служба ЗАО «Кумтор Голд Компани».

По данным компании, рудник посетили послы Индии и Великобритании, представитель посольства Азербайджана, а также делегаты международных и республиканских организаций — постоянного координатора системы ООН, ФАО ООН, ПРООН, МИД КР, ГКЭК КР.

Председатель Госкомитета по экологии и климату Динара Кутманова рассказала визитерам о несоблюдении при разработке месторождения ряда экологических норм со стороны оператора рудника, назначенного канадской компанией Centerra Gold Inc. Она подчеркнула, что предприятие продолжает работать бесперебойно, в штатном режиме и с соблюдением техники безопасности, говорится в сообщении компании.

Представители иностранных государств и международных организаций высоко оценили квалификацию и профессионализм местных специалистов. Сотрудники предприятия рассказали, как в мае после блокировки систем слежения и контроля за состоянием бортов карьера, а также системы мониторинга за безопасностью состояния движения ледников, самостоятельно перезапустили данные цифровые ресурсы, установив новые датчики, оборудование и новую информационную программу, рассказали в пресс-службе.

Больше вопросов, чем ответов

Посол Великобритании Чарльз Гарретт после посещения рудника написал, что у него появилось больше вопросов, чем ответов по поводу месторождения.

«Как отметили специалисты на Кумторе, никакие разработки и действия не могли и не могут быть предприняты без согласования с правительством. Также ежегодно Госкомиссия посещает рудник для одобрения сброса воды после очистки», — написал он в Twitter.

Посол отметил плачевное состояние ледников. «Но важно понимать, что таяние происходит из-за изменения климата», — добавил он.

«Ознакомившись с комментариями правительства, все же остаётся странный осадок. Парламент поднимал вопрос об экологических нарушениях в 2012 году, тогда почему не было предпринято решительных действий по предотвращению этих проблем тогда? А также факт остаётся фактом. Инвестиции и инвесторы не могут существовать в среде непредсказуемости и изменчивости, как и принятия поспешных решений», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.