Первый международный договор по проблемам насилия и домогательств вступает в силу

Первый международный договор по проблемам насилия и домогательств вступает в силу

Международная организация труда начинает всемирную кампанию за ратификацию Конвенции о насилии и домогательствах. Первый международный договор по проблемам насилия и домогательств в сфере труда вступает в силу 25 июня 2021 года – два года спустя после того, как он был утвержден проводимой МОТ Международной конференцией труда (МКТ).

На сегодняшний день Конвенция 2019 года о насилии и домогательствах (№ 190) ратифицирована шестью странами – Аргентиной, Намибией, Сомали, Уругваем, Фиджи и Эквадором. Для ратифицировавших конвенцию стран ее положения приобретают обязательную юридическую силу в течение года после ратификации.

Наряду с Рекомендацией № 206 Конвенция № 190 признает право каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств и закладывает общую основу для действий в этом направлении. В ней дается первое международно признанное определение насилия и домогательств в сфере труда, включая
гендерное насилие и домогательства.

«Насилие и домогательства в сфере труда проявляются в самых разных формах и причиняют физический, психологический, сексуальный и экономический вред. Уже после принятия конвенции эта проблема приобрел новую остроту в связи с пандемией COVID-19. За время ее распространения из многих стран поступали сообщения о различных проявлениях насилия и домогательств в сфере труда, особенно в отношении женщин и представителей уязвимых групп населения», — отмечают в МОТ.

По случаю вступления конвенции в силу МОТ намерена развернуть всемирную кампанию за ее ратификацию и претворение в жизнь. Цель кампании – в простой и доступной форме разъяснять суть конвенции, проблемы, которым она посвящена, и предлагаемые в ней пути искоренения насилия и домогательств в сфере труда.

«Лучшее будущее сферы труда – это будущее, в котором не будет места насилию и домогательствам. Я настоятельно рекомендую государствам мира ратифицировать эту конвенцию и вместе с работодателями, работниками и их организациями содействовать построению такой сферы труда, в которой достоинство,
безопасность и здоровье станут всеобщим достоянием», — заявил в обращении по случаю начала всемирной кампании Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Запуск компании состоится в ходе объявленной МОТ Недели действий за ратификацию Конвенции № 190, которая проходит с 21 по 25 июня 2021 года.

Цель Недели действий – призвать все страны мира подтвердить их приверженность ратификации конвенции и ее претворению в жизнь. Первым мероприятием в рамках Недели действий 21 июня станет обмен мнениями на высоком уровне, в котором примут участие Генеральный директор МОТ, министры труда Аргентины и Мадагаскара, представители Международной организации работодателей (МОР), Международной конфедерации профсоюзов (МКТ), Европейской комиссии и Межпарламентского союза.

По завершении Недели действий МОТ выпустит в свет руководство, призванное стать для трехсторонних участников и других заинтересованных сторон подспорьем в продвижении и реализации конвенции и рекомендации. В этом документе приведены основополагающие принципы в этой области и меры, которые могут принять страны мира для предотвращения и искоренения насилия и домогательств в сфере труда, в том числе примеры соответствующих национальных законов, нормативно-правовых актов и политических шагов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.