> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Плачевное состояние дорог — депутаты хотят создать Дорожный фонд
- URL: https://economist.kg/novosti/2021/06/22/plachevnoe-sostoyanie-dorog-deputaty-hotyat-sozdat-dorozhnyj-fond/
- Published: 2021-06-22T07:06:18.000Z
- Updated: 2021-06-22T07:07:19.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, #wp

**Комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 22 июня, одобрил концепцию законопроекта поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы, о создании Дорожного фонда в первом чтении. Об этом сообщила пресс-служба парламента.**

> Согласно проекту закона, Дорожный фонд начнет работать с 2023 года. По словам инициаторов, фонд предлагается создать с учетом плачевного состояния дорог, он будет направлять средства на их содержание. Объем отчислений в данный фонд будут определены позже.

Во время обсуждения депутаты Рыскелди Момбеков и Шералы Абдылдаев выступили против создания фонда. Их коллега Шайлообек Атазов отметил **высокий уровень коррупции в дорожной отрасли**. «Предлагаемый фонд не станет ли еще одной коррупционной схемой?», — спросил депутат.

Один из инициаторов, депутат Нурбек Алимбеков ответил, что вопросами коррупции должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.

- Инициаторы законопроекта: депутаты Н. Алимбеков, У. Ормонов, А. Карашев, А. Жапаров, С. Анарбаев.

*Фото: sputnik.kg*