Пакистан готов предоставить Кыргызстану доступ к портам

Пакистан готов предоставить Кыргызстану доступ к морским портам в Карачи и Гвадаре. Об этом на встрече с министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым сообщил его пакистанский коллега Макдум Шах Махмуд Хуссейн Куреши. Встреча глав внешнеполитических ведомств прошла 18 июня в рамках Анталийского дипломатического форума, передает МИД КР.

Однако министр иностранных дел Пакистана подчеркнул необходимость активизации четырехстороннего соглашения между Пакистаном, Китаем, Кыргызстаном и Казахстаном по транзитному транспорту.

Главы МИД также обсудили двустороннее сотрудничество, проведение очередных межведомственных политических консультаций и организацию обмена официальными визитами.

Ссылаясь на несоответствующий потенциалам двух государств уровень торгово-экономического сотрудничества, Казакбаев предложил провести в этом году очередное заседание межправительственной комиссии. Кроме того, он выразил надежду на скорое решение вопроса исключения медицинских ВУЗов КР из так называемого «черного списка» пакистанской медицинской комиссии.