Модернизацию КПП «Торугарт» планируют завершить к 2022 году

Модернизацию КПП «Торугарт» планируют завершить к 2022 году

Президент КР Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с деятельностью контрольно-пропускного пункта «Торугарт». Об этом сообщила пресс-служба Аппарата президента.

Главе государства продемонстрировали порядок прохождения грузов, в том числе работу радиационного портального мониторинга, автоматизированного инспекторско-досмотрового комплекса, позволяющего обеспечить полное сканирование проходящих грузов, с целью устранения рисков неучтенных товаров. Все данные о проходящем грузе и транспортном средстве хранятся в таможенной базе данных на протяжении 10 лет.

Отмечено, что на сегодня перемещение товаров осуществляется в соответствии с единым алгоритмом по перемещению грузов, в том числе с применением необходимых мер дезинфекции в условиях пандемии коронавируса.

В настоящее время продолжается модернизация КПП в рамках членства Кыргызстана в ЕАЭС, в соответствии с чем будут установлены дополнительные аппаратно-программные комплексы для проведения таможенного контроля, а также окончательное обустройство объекта. Завершение всех работ запланировано до конца 2022 года.

Президент подчеркнул, что улучшенная инфраструктура контрольно-пропускного пункта должна полностью соответствовать стандартам ЕАЭС и создать наиболее благоприятные условия для транспортных средств, пересекающих границу.

Садыр Жапаров поручил принять все необходимые меры по развитию инфраструктуры КПП «Торугарт» и обеспечения бесперебойной работы автоматизированных таможенных систем в целях исключения риска несанкционированного и неучтенного ввоза товаров.

Кроме того, Государственной таможенной службе даны поручения по проработке возможности совместной эксплуатации имеющейся инфраструктуры пограничного поста «Торугарт» с органами местного самоуправления.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.